bars_24

新東宝映画作品データベース

~ 新東宝から国際放映への変遷 ~

戦後の混乱期、映画製作の意欲に燃えていた有志達によって、1947年(昭和22年)に新東宝は誕生しました(会社登記上は1948年創立)。初期は「煙突の見える場所」「銀座カンカン娘」「弥太郎笠」「恋文」など文芸・歌謡・正統派時代劇を中心に、後期は「明治天皇と日露大戦争」「東海道四谷怪談」など大衆娯楽路線に転じますが、常に幅広いジャンルにおいて名作を世に送り出してきました。

1961年(昭和36年)に映画製作からは撤退しますが、新東宝は再起をかけてテレビ番組製作会社のエヌエーシーを立ち上げ、それまで培ってきた映画製作の実績を強みとして、当時のテレビ黎明期において「忍者部隊月光」「パパの育児手帖」など変わらず数多くの話題作を残してきました。

その後独自に業績を持ち直していた新東宝は、エヌエーシーを吸収合併し、1964年(昭和39年)、現在の国際放映へ商号を変更いたしました。 現在当社は、テレビ作品のみならず新東宝時代の映画作品(※)の権利も保有しております。

※ 1948年から1961年までに劇場公開された作品です。

新東宝作品のカテゴリー、タイトル、監督、脚本、公開年をご確認いただけます。
「キーワード検索」に入力した文字を含む作品が抽出されます。

テレビ作品データベースはこちら

カテゴリーで絞り込む

  • 全て
  • アクション
  • グラマラス・サスペンス
  • ミステリー
  • メロドラマ
  • 歌謡
  • 怪談・怪奇
  • 学生・青春
  • 喜劇
  • 児童・特撮・スポーツ
  • 時代劇
  • 人情
  • 仁侠
  • 戦争・戦記
  • 探偵
  • 忍術
  • 文芸・社会
  • 歴史
  • その他

行指定

キーワード検索

あ行

作品名公開年脚本名監督名出演者
暁の急襲1957館岡謙之助春原政久藤田進、田崎潤、水島道太郎、香川京子、藤田泰子、清川荘司、片山明彦
愛染香1951八住利雄阿部豊藤田進、池部良、月丘夢路、久慈あさみ、柳永二郎、高田稔、入江たか子
愛の砂丘1957木下恵介青柳信雄滝沢修、島崎雪子、田村秋子、三津田健、高島忠夫、清川虹子、坂本武、和田孝
愛の星座1959わだよしおみ中川順夫木崎伸子(小畑絹子)、森肇、日地谷周二、水原久美子、村上みさ子、渋沢準
青ヶ島の子供たち 女教師の記録1956館岡謙之助中川信夫左幸子、宇野重吉、杉村春子、佐分利信、香川京子、中山昭二
青空浪人1957木下藤吉萩原章黒川弥太郎、関千恵子、浜田百合子、川喜多小六、西條茂代子、加東大介
赤城の血祭1957八木保太郎マキノ雅弘北上弥太郎、田崎潤、小堀明男、島崎雪子、筑紫あけみ、池内淳子
暁の追跡1960新藤兼人市川崑池部良、田崎潤、水島道太郎、野上千鶴子、杉葉子、北林谷栄
暁の非常線1958金田光夫小森白天知茂、沼田曜一、和田孝、三ツ矢歌子、舟橋元、小倉繁
悪魔と拳銃1952西沢冶高見貞衛近衛敏明、飯田覚三、奥脇法彦、森山周一郎、武藤英司、大塚周夫
悪魔の囁き1958川内康範内川清一郎上原謙、角梨枝子、中山昭二、筑紫あけみ、舟橋元、細川俊夫
憧れのハワイ航路1958八住利雄斎藤寅次郎岡晴夫、緑波、美空ひばり、花菱アチャコ、柴田早苗、木戸新太郎
浅草四人姉妹1954井手俊郎佐伯清相馬千恵子、関千恵子、杉葉子、岩崎加根子、山内明、二本柳寛
朝の波紋1954館岡謙之助五所平之助高峰秀子、池部良、岡田英次、沼田曜一、香川京子、三宅邦子、上原謙
海豹の王1948内田弘三三輪彰宇津井健、万里昌代、三原葉子、松浦浪路、高宮敬二、小林重四郎
明日はどっちだ1952長谷川公之長谷部慶冶舟橋元、島崎雪子、香川京子、宇野重吉、高峰秀子、池部良
アジャパー天国1955八住利雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、緑波、伴淳三郎、トニー谷、柳家金語楼、泉友子
阿修羅三剣士1960喜多川喜久雄中川信夫小笠原竜三郎、宇治みさ子、筑紫あけみ、高田稔、阿部寿美子、左ト全
明日への招待1960川内康範毛利正樹舟橋元、田崎潤、日比野恵子、和田孝、三宅邦子、池内淳子
アチャコ青春手帖 第一話東京篇1956山崎謙太野村浩将花菱アチャコ、緑波、大泉滉、堺駿二、木匠まゆり、清川玉枝
アチャコ青春手帖 第二話大阪篇1961山崎謙太野村浩将花菱アチャコ、柳家金語楼、大泉滉、暁テル子、益田喜頓、浪速千栄子
アチャコ青春手帖 第三話まごころ先生の巻1960八住利雄松林宗恵花菱アチャコ、緑波、田崎潤、若山セツ子、左幸子、関千恵子
アチャコ青春手帖 第四話めでたく結婚の巻1959蓮池義雄井上梅次花菱アチャコ、柳家金語楼、緑波、相馬千恵子、堺駿二、南寿美子
アツカマ氏とオヤカマ氏1950笠原良三千葉泰樹小林桂樹、上原謙、森繁久弥、花井蘭子、久保菜穂子、細川俊夫
あばれ行燈1960渡辺邦男渡辺邦男鶴田浩二、香川京子、田崎潤、花柳小菊、小堀明男、田中春男
アマカラ珍騒動1956山下与志一中川信夫柳家金語楼、江川宇礼雄、野上千鶴子、田中春男、木戸新太郎、森繁久弥
天城心中 天国に結ぶ恋1960館岡謙之助石井輝男三ツ矢歌子、高橋伸、緑波、高田稔、真山くみ子、花岡菊子
海女の戦慄1960内田弘三志村敏夫前田通子、天城竜太郎、三ツ矢歌子、松本朝夫、小倉繁、林寛
海女の化物屋敷1956杉本彰曲谷守平菅原文太、三原葉子、万里昌代、沼田曜一、瀬戸麗子、朝倉彩子
危し!伊達六十二万石1956三村伸太郎山田達雄嵐寛寿郎、明智十三郎、中山昭二、日比野恵子、高田稔、沼田曜一
荒海の王者1958内田弘三田口哲宇津井健、筑紫あけみ、久保菜穂子、小倉繁、御木本伸介、小高まさる
嵐に立つ王女1958金田光夫土居通芳高倉みゆき、宇津井健、沼田曜一、大空真弓、寺島達夫、国方伝、新宮寺寛
争う美人姉妹1959野村浩将島耕二上原謙、高峰秀子、高杉早苗、山村聡、汐見洋、吉川満子
在りし日の神風特別攻撃隊1955大方弘男解説:高橋博
阿波狸変化騒動1956赤坂長義毛利正樹明智十三郎、松浦浪路、丹波哲郎、田原知佐子、緑波、坊屋三郎
夜来香1956松浦健郎市川崑上原謙、久慈あさみ、月丘千秋、利根はる恵、川喜多小六、河村黎吉
黄線地帯1957石井輝男石井輝男天知茂、三原葉子、吉田輝雄、三条魔子、沼田曜一、吉田昌代
生きている画像1959八田尚之千葉泰樹大河内伝次郎、花井蘭子、藤田進、古川緑波、笠智衆、清川虹子
い号潜水艦 白骨の帰還1961中井義解説:高橋博
異国の丘1956渡辺邦男渡辺邦男花井蘭子、上原謙、浦辺粂子、坂内永三郎、田中春男、大日向伝
一寸法師1957館岡謙之助内川清一郎宇津井健、三浦光子、二本柳寛、安西郷子、野上千鶴子、和久井勉
一等女房と三等亭主1960松浦健郎小森白轟夕起子、伊藤雄之助、小林桂樹、関千恵子、小川虎之助、荒川さつき
一等マダムと三等旦那1958松浦健郎小森白轟夕起子、伊藤雄之助、高島忠夫、光岡早苗、利根はる恵、多々良純
稲妻奉行1958村松道平山田達雄嵐寛寿郎、和田桂之助、宇治みさ子、天知茂、高田稔、中村彰
犬姫様1953友田昌二郎中川信夫花柳小菊、水島道太郎、江川宇礼雄、戸上城太郎、杉山昌三九、小堀誠
刺青殺人事件1956伊藤大輔森一生青野平義、三浦光子、沼田曜一、東野英冶郎、江川宇礼雄、左幸子
色競べ五人女1956関沢新一加戸野五郎和田桂之助、北沢典子、日比野恵子、天知茂、鮎川浩、小倉繁、中村竜三郎
色事は俺にまかせろ1950小国英雄佐伯清上原謙、高峰三枝子、風見章子、田崎潤、清川荘司、伊藤雄之助
色ごよみ権九郎旅日記1952城三平志村敏夫森繁久弥、伴淳三郎、南寿美子、野上千鶴子、星美智子、月丘千秋
魚河岸帝国1953戸田伊太郎並木鏡太郎花柳小菊、田崎潤、野上千鶴子、片山明彦、山村聡、龍崎一郎
浮かれ狐千本桜1960八住利雄斎藤寅次郎伴淳三郎、花菱アチャコ、益田喜頓、緑波、柳家金語楼、堺駿二、和田孝
宇治みさ子の大暴れ女侠客陣1960竹井弘毛利正樹宇治みさ子、明智十三郎、北沢典子、芝田新、小林重四郎、阿部九州男
宇治みさ子の緋ぢりめん女大名1959岡戸利秋毛利正樹宇治みさ子、和田桂之助、天知茂、丹波哲郎、中村竜三郎、御木本伸介
歌くらべ荒神山1955八住利雄斎藤寅次郎広沢虎造、柳家金語楼、田端義夫、川田晴久、堺駿二、伴淳三郎、関千恵子
唄祭り江戸っ子金さん捕物帖1954中山淀次冬島泰三若山富三郎、嵯峨三智子、川田晴久、柳家金語楼、山茶花究、美空ひばり
唄祭り佐太郎三度笠1956三村伸太郎中川信夫高田浩吉、田崎潤、嵯峨三智子、三浦光子、岡譲司、柳家金語楼
有頂天時代1957山下与志一毛利正樹小林桂樹、野上千鶴子、柴田早苗、森繁久弥、三宅邦子、江川宇礼雄
腕くらべ千両役者1950八住利雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、伴淳三郎、堺駿二、川田晴久、田端義夫、星美智子
海の三等兵1951中田竜雄志村敏夫宇津井健、藤田進、池内淳子、三ツ矢歌子、前田通子、坊屋三郎
右門捕物帖 伊豆の旅日記1951鏡二郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、花井蘭子、轟夕起子、江川宇礼雄、河津清三郎
右門捕物帖 片眼狼1961豊田栄中川信夫嵐寛寿郎、柳家金語楼、花井蘭子、星美千子、高杉妙子、榎本美佐江、伊達里子
右門捕物帖 帯とけ佛法1960三村伸太郎安田公義嵐寛寿郎、エノケン、野上千鶴子、市川小太夫、鳥羽陽之助、清川荘司
右門捕物帖 緋鹿の子異変1953長島富三郎中川信夫嵐寛寿郎、山根寿子、柳家金語楼、水島道太郎、伊藤雄之助、利根はる恵
右門捕物帖 謎の血文字1953安達伸生荒井良平嵐寛寿郎、浜田百合子、月丘千秋、高田稔、杉山昌三九、汐見洋
右門捕物帖 からくり街道1957鏡二郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、相馬千恵子、南寿美子、野上千鶴子、江川宇礼雄、高田稔
榮光と驀走王1958館岡謙之助内川清一郎田崎潤、高島忠夫、久保菜穂子、筑紫あけみ、丹波哲郎、細川俊夫、小倉繁
エノケンの怪盗伝 石川五右衛門1957戸田伊太郎毛利正樹エノケン、浜田百合子、花菱アチャコ、榎本美佐江、江見渉、杉山昌三九
エノケンの豪傑一代男1957秋篠珊次郎荒井良平エノケン、山本和子、山本照子、鳥羽陽之助、田中春男、渡辺篤、岡譲二
エノケンの天国と地獄1954山下与志一佐藤武エノケン、若山セツ子、清川虹子、丹下キヨ子、益田喜頓、三木のり平
エノケンのとび助冒険旅行1958山本嘉次郎中川信夫エノケン、旭輝子、ダイゴ幸江、花島希世子解説:徳川夢声
えり子とともに(第一部)1960井手俊郎豊田四郎角梨枝子、堀雄二、杉村春子、山村聰、田村秋子、大日方伝
えり子とともに(第二部)1958井手俊郎豊田四郎角梨枝子、田村秋子、杉村春子、山村聰、堀雄二、大日方伝
煙突の見える場所1952小国英雄五所平之助田中絹代、上原謙、高峰秀子、芥川比呂志、関千恵子、花井蘭子
黄金獣1961笠原良三志村敏夫堀雄二、久我美子、月丘千秋、小杉勇、田崎潤、千秋実
黄金奉行1960荒井良平山田達雄嵐寛寿郎、宇治みさ子、天知茂、高田稔、富田仲次郎、杉山弘太郎
王将一代1959菊島隆三伊藤大輔辰巳柳太郎、香川京子、小暮実千代、田中春男、石山健二郎、三島雅夫、中山昭二
大当りパチンコ娘1959大草史郎斎藤寅次郎柳家金語楼、緑波、田端義夫、川田晴久、関千恵子、宮川玲子
大岡政談 びっくり太平記1960蓮池義雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、エンタツ、堺駿二、田端義夫、神楽坂はん子、緑波
大岡政談妖棋伝(前編) 白蝋の仮面1961橋本忍並木鏡太郎大谷友右衛門、堀雄二、藤田進、山田五十鈴、嵯峨三智子
大岡政談妖棋伝(後編) 地獄谷の対決1959橋本忍並木鏡太郎大谷友右衛門、堀雄二、藤田進、山田五十鈴、嵯峨三智子
狼ボスを倒せ1959八木隆一郎志村敏夫藤田進、佐分利信、三宅邦子、堀雄二、大日方伝、江川宇礼雄
大阪の宿1956八住利雄五所平之助佐野周二、乙羽信子、木戸光子、川崎弘子、左幸子、安西郷子、三好栄子
大空の誓い1957菊島隆三阿部豊上原謙、ロバート・フレーミング、久慈あさみ、香川京子、高田稔、河合健児
大利根の勝鬨1958佐伯清佐伯清嵐寛寿郎、花井蘭子、黒川弥太郎、山村聰、幾野道子、香川京子
億万長者1960市川崑市川崑木村功、岡田英次、久我美子、山田五十鈴、伊藤雄之助、信欣三
お嬢さん女中1961南一穂小森白高島忠夫、久保菜穂子、小笠原弘、美雪節子、江畑絢子、遠山幸子、阿部寿美子
男一匹1954小川正並木鏡太郎若山富三郎、花柳小菊、小笠原弘、宇治みさ子、竜崎一郎、黒川弥太郎
男が血を見た時1960土井信三輪彰三ツ矢歌子、松原緑郎、浅見比呂志、沼田曜一、中村虎彦、高宮敬二、鳴門洋二
男の世界だ1957葉山浩三土居通芳吉田輝雄、寺島達夫、高宮敬二、菅原文太、細川俊夫、万里昌代、林寛、大空真弓
男の涙1951小国英雄斎藤寅次郎岡晴夫、緑波、黒川弥太郎、渡辺篤、浜田百合子、清川虹子
鬼姫競艶録1955関沢新一渡辺邦男美空ひばり、小笠原竜三郎、中山昭二、筑紫あけみ、沼田曜一、丹波哲郎
小原庄助さん1951清水宏清水宏大河内伝次郎、風見章子、宮川玲子、飯田蝶子、田中春男、日守新一
思い出月夜1957石井輝男近江俊郎高島忠夫、池内淳子、近江俊郎、鳥羽陽之助、三ツ矢歌子、松本朝夫
おやおや人生1957山下与志一毛利正樹柳家金語楼、野上千鶴子、沢村晶子、田中春男、清川玉枝、田崎潤、江川宇礼雄、
親馬鹿花合戦1960井手雅人渡辺邦男柳家金語楼、岸井明、田崎潤、田中春男、森繁久弥、暁テル子
和蘭囃子1959松浦健郎若杉光夫大谷友右衛門、南風洋子、嵯峨三智子、小園蓉子、水島道太郎、小夜福子
俺は都会の山男1958七条門小野田嘉幹吉田輝雄、浅見比呂志、三条魔子、万里昌代、星輝美、小川虎之助、並木一路
俺も男さ1960松浦健郎山本嘉次郎鶴田浩二、筑紫あけみ、安西郷子、久保菜穂子、野上千鶴子、阿部寿美子
お笑い三人組 泣き虫弱虫かんの虫の巻1957七条門小野田嘉幹江戸家猫八、一竜斎貞鳳、三遊亭小金馬、楠トシエ、音羽美子、桜京美
お笑い三人組 怪しい奴にご用心1956小野田嘉幹小野田嘉幹江戸家猫八、一竜斎貞鳳、三遊亭小金馬、楠トシエ、音羽美子、桜京美
女巌窟王1959内田弘三小野田嘉幹三原葉子、万里昌代、江見俊太郎、沖竜二、吉田輝雄、高宮敬二
女間諜暁の挑戦1955杉本彰土居通芳天知茂、高倉みゆき、三原葉子、竜崎一郎、津路清子、江見俊太郎
女吸血鬼1957中沢信中川信夫天知茂、和田桂之助、中村虎彦、三原葉子、池内淳子、水原爆
女競輪王1957杉本彰小森白前田通子、江畑絢子、遠山幸子、阿部寿美子、沼田曜一、江川宇礼雄
女左膳 鰐鳴無刀流の巻1957井上梅次冬島泰三川路龍子、伊豆肇、月丘千秋、香川京子、清川荘司、鳥羽陽之助、伏見直江
女死刑囚の脱獄1957石川義寛中川信夫高倉みゆき、寺島達夫、和田桂之助、三田泰子、林寛、宮田文子、沼田曜一
女真珠王の復讐1957相良準志村敏夫宇津井健、前田通子、丹波哲郎、三ツ矢歌子、遠山幸子、天知茂、藤田進
高島忠夫の野球狂時代1957新納三郎小森白高島忠夫、久保菜穂子、池内淳子、三ツ矢歌子、江畑絢子、舟橋元
女といふ城(前編)1952館岡謙之助阿部豊上原謙、乙羽信子、高峰秀子、小沢栄、小川虎之助、安部徹、十朱久雄
女といふ城(後編)1957館岡謙之助阿部豊上原謙、乙羽信子、高峰秀子、小沢栄、小川虎之助、安部徹、十朱久雄
女と命をかけてブッ飛ばせ1957鈴木岬一曲谷守平宇津井健、伊達正三郎、三条魔子、星輝美、芝田新、若宮隆二、国方伝、魚住純子
女奴隷船1959田辺虎男小野田嘉幹菅原文太、三ツ矢歌子、三原葉子、丹波哲郎、杉山弘太郎、大友純、中村虎彦
女の一生1959新藤兼人新藤兼人乙羽信子、日高澄子、山内明、宇野重吉、新藤英太郎、花井蘭子、轟夕起子
女の決闘1960西沢冶金子敏城実穂、天草博子、嵯峨善兵、玉川伊佐男、高野二郎、山田晴生
女の暦1956井手俊郎久松静児香川京子、田中絹代、杉葉子、轟夕起子、花井蘭子、舟橋元
女の闘ひ1955八住利雄千葉泰樹高峰三枝子、小暮実千代、山村聰、河津清三郎、滝花久子、三村秀子
女の防波堤1959小山一夫小森白小畑絹子、荒川さつき、筑紫あけみ、細川俊夫、三原葉子、城実穂、万里昌代
隠密七生記(前) 剣雲碓氷峠の乱陣1959関沢新一渡辺邦男大友柳太朗、若山富三郎、安西郷子、島崎雪子、小笠原弘、中山昭二、本郷秀雄
隠密七生記(後) 龍攘虎摶の決戦1949関沢新一渡辺邦男大友柳太朗、若山富三郎、中山昭二、阿部九州男、本郷秀雄、小笠原弘、島崎雪子
隠密将軍と喧嘩大名(前)1952宮川一郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、若山富三郎、天城竜太郎、明智十三郎、中村竜三郎、坂東好太郎
隠密将軍と喧嘩大名(後)1957宮川一郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、若山富三郎、天城竜太郎、明智十三郎、中村竜三郎、坂東好太郎
隠密変化1957渡辺祐介加戸野五郎天城竜太郎、坂東好太郎、片岡彦三郎、中村虎彦、松浦浪路、若杉嘉津子
隠密若衆1957松浦健郎渡辺邦男若山富三郎、花柳小菊、長谷川裕見子、田崎潤、相馬千恵子、宮川玲子、岡譲司
怨霊佐倉大騒動1959渡辺邦男渡辺邦男嵐寛寿郎、花井蘭子、中山昭二、岡譲司、宇治みさ子

か行

作品名公開年脚本名監督名出演者
かあちゃん1952館岡謙之助中川信夫伊藤雄之助、望月優子、宇津井健、田崎潤、丹波哲郎、二木てるみ、北沢典子
怪異宇都宮釣天井1949武部弘道中川信夫小笠原竜三郎、筑紫あけみ、遠山幸子、藤木の実、沼田曜一、丹波哲郎、三島雅夫
快傑修羅王1957八尋不二丸根賛太郎明智十三郎、日比野恵子、宇治みさ子、筑紫あけみ、田崎潤、鳥羽陽之助
海上Gメン1957志村敏夫志村敏夫藤田進、中村彰、清川荘司、小堀誠、月丘夢路、月丘千秋
怪談海女幽霊1958松木功加戸野五郎明智十三郎、若杉嘉津子、矢代京子、万里昌代、御木本伸介、九重京司
怪談鏡ヶ渕1959葉山浩三毛利正樹伊達正三郎、瀬戸麗子、北沢典子、林寛、大原譲二、浜野桂子、宮田文子
怪談かさねが渕1956川内康範中川信夫若杉嘉津子、和田孝、北沢典子、丹波哲郎、花岡菊子、阿部寿美子、中村彰
怪談乳房榎1949田辺虎男加戸野五郎中村彰、若杉嘉津子、林寛、松本朝夫、鮎川浩、九重京司、山下明子
怪談本所七不思議1961林音弥加戸野五郎明智十三郎、松浦浪路、天知茂、林寛、山下明子、沢井三郎
怪猫お玉が池1950石川義寛石川義寛伊達正三郎、北沢典子、松浦浪路、沼田曜一、中村虎彦、五月藤江
鏡山誉の女仇討1956丸谷剛並木鏡太郎日比野恵子、筑紫あけみ、津路清子、天城竜太郎、鮎川浩、松浦浪路、中村竜三郎
角帽と女子大三人娘1955赤坂長義赤坂長義高島忠夫、久保菜穂子、池内淳子、和田孝、小倉繁、高橋豊子、杉山弘太郎
角兵衛少年と天狗騒動1951友田昌二郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、柳家金語楼、沢村晶子、飯田蝶子、黒川弥太郎、清川虹子、鳥羽陽之助
駈出し社員とチャッチャ娘1949蓮池義雄毛利正樹日比野恵子、天知茂、遠山幸子、相馬千恵子、丹波哲郎、坊屋三郎、柳家金語楼
影法師捕物帖1956石川義寛中川信夫嵐寛寿郎、中村竜三郎、小畑絹子、明智十三郎、江川宇礼雄、片岡彦三郎、北沢典子
影を慕いて1959山下与志一野村浩将上原謙、江川宇礼雄、野上千鶴子、山根寿子、田中春男、千明みゆき、青山五郎
火線地帯1954石井輝男武部弘道吉田輝雄、三原葉子、天知茂、田崎潤、鳴門洋二、若宮隆二、佐々木孝子
勝鬨天馬峠1955蓮池義雄丸根賛太郎明智十三郎、宇治みさ子、阿部寿美子、阿部九州男、竜崎一郎、八波むと志、林寛
カックン超特急1959金田光夫近江俊郎由利徹、南利明、池内淳子、大空真弓、花岡菊子、白川晶雄、大原栄子、江木俊夫
桂小五郎と近藤勇 竜虎の決戦1955三村伸太郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、大河内伝次郎、相馬千恵子、筑紫あけみ、明智十三郎、天知茂
唐手三四郎1960飯島憲一郎並木鏡太郎藤田進、岡田英次、浜田百合子、香川京子、大谷伶子、川喜多小六、月形竜之介
巌ちゃん先生行状記 処女合戦1958井上薫志村敏夫舟橋元、田崎潤、筑紫あけみ、城実穂、美雪節子、清川玉枝、江川宇礼雄
乾杯!女学生1957赤坂長義井上梅次雪村いづみ、中山昭二、南風洋子、千秋実、井上大助、内海突破、高田稔、夏川静江
関八州大利根の対決1960平塚広雄志村敏夫天城竜太郎、前田通子、小笠原十三郎、中山昭二、明智十三郎、丹波哲郎
関八州喧嘩陣1960丸谷剛毛利正樹若山富三郎、北沢典子、天城竜太郎、舟橋元、魚住純子、沢井三郎、御木本伸介
関八州勢揃い1958池上金男安田公義大河内伝次郎、長谷川裕見子、利根はる恵、舟橋元、沼田曜一、岡譲司
消えた私立探偵1960阿部桂一中村純一谷幹一、金平軍之助、久保田清司、三原悠子、千倉京志
北上川悲歌1957今村文人曲谷守平田浦正巳、杉田弘子、浅見比呂志、藤乃高子、加藤嘉、三宅邦子、三原葉子
君と行くアメリカ航路1960長谷川公之島耕二灰田勝彦、田崎潤、斎藤達雄、風見章子、暁テル子
君ひとすじに1956館岡謙之助志村敏夫宇津井健、久保菜穂子、高島忠夫、江畑絢子、三ツ矢歌子、舟橋元
続君ひとすじに1958館岡謙之助志村敏夫宇津井健、久保菜穂子、高島忠夫、江畑絢子、三ツ矢歌子、天知茂、丹波哲郎
続君ひとすじに(完結編)1960館岡謙之助志村敏夫宇津井健、久保菜穂子、高島忠夫、江畑絢子、三ツ矢歌子、前田通子、天知茂
君ゆえに1960館岡謙之助野村浩将安西郷子、美雪節子、新倉美子、和田孝、片桐余四郎、中山昭二、舟橋元
逆襲大蛇丸1959賀集院太郎加藤泰大谷友右衛門、若山富三郎、田崎潤、嵯峨三智子、新倉美子、利根はる恵
九十九本目の生娘1950高久進曲谷守平菅原文太、三原葉子、沼田曜一、松浦浪路、五月藤江、芝田新、中村虎彦、国方伝
競艶お役者変化1958内田弘三加戸野五郎中村竜三郎、片岡彦三郎、明智十三郎、若杉嘉津子、矢代京子、沢井三郎、丹波哲郎
侠艶小判鮫(前篇)1959藤島二郎中川信夫嵐寛寿郎、宇治みさ子、中村竜三郎、丹波哲郎、江川宇礼雄、坂東好太郎
侠艶小判鮫(後篇)1950藤島二郎中川信夫嵐寛寿郎、宇治みさ子、中村竜三郎、丹波哲郎、江川宇礼雄、坂東好太郎
恐怖のカービン銃1951浅野辰雄田口哲天知茂、三原葉子、村山京司、加藤章、三砂亘、近藤宏、上野綾子
恐怖の罠1950高橋二三野村浩将万里昌代、沼田曜一、酒井酉、御木本伸介、鳴門洋二、菊川大二郎、三雲晴夫
霧の第三桟橋1953井手雅人内川清一郎三浦光子、舟橋元、安西郷子、柳永二郎、岸井明、山本礼三郎、沼田曜一
金語楼の天晴れ運転手物語1953川内康範斎藤寅次郎柳家金語楼、清川虹子、前田通子、荒川さつき、熱海サチコ、細川俊夫、坊屋三郎
金語楼のお巡りさん1949川内康範青柳信雄柳家金語楼、エンタツ、和田孝、相馬千恵子、城実穂、田原知佐子、花岡菊子
金語楼の海軍大将1956曲谷守平曲谷守平柳家金語楼、寺島達夫、吉田輝雄、鮎川浩、坊屋三郎、丹波哲郎、万里昌代、星輝美
金語楼の雷社長1956川内康範毛利正樹柳家金語楼、エンタツ、日比野恵子、江畑絢子、鮎川浩、荒川さつき、丹波哲郎
金語楼の子宝騒動1956八住利雄斎藤寅次郎柳家金語楼、花菱アチャコ、月丘千秋、江戸川蘭子、久我美子、美空ひばり
金語楼の三等兵1954川内康範曲谷守平柳家金語楼、坊屋三郎、池内淳子、鮎川浩、川田孝子、江畑絢子、丹波哲郎
金語楼の成金王1951銀座八郎曲谷守平柳家金語楼、筑紫あけみ、川田孝子、若水ヤエ子、花岡菊子、丘寵児、並木一路
金語楼の兵隊さん1951川内康範渡辺邦男柳家金語楼、エンタツ、丹波哲郎、宇治みさ子、高田稔、藤田進
銀座カンカン娘1950中田晴康島耕二高峰秀子、笠置シヅ子、灰田勝彦、岸井明、古今亭志ん生、浦辺粂子
銀座化粧1953岸松雄成瀬巳喜男田中絹代、堀雄二、香川京子、花井蘭子、東野英治郎、三島雅夫、小杉義男
銀座の猛者1951八田尚之市川崑藤田進、志村喬、江見渉(※再公開時は俊太郎)、山根寿子、風見章子、飯田蝶子
銀二郎の片腕1948八田尚之青柳信雄小暮実千代、藤田進、南寿美子、細川俊夫、飯田蝶子、岸輝子、東野英治郎
銀蛇の岩屋1948内田弘三加戸野五郎若山富三郎、筑紫あけみ、小笠原弘、杉山弘太郎、藤間城太郎、藤田進
続銀蛇の岩屋(完結篇)1956内田弘三加戸野五郎若山富三郎、筑紫あけみ、藤木の実、小笠原弘、杉山弘太郎、藤間城太郎、藤田進
勤王?佐幕?女人曼陀羅(前篇)1959関沢新一渡辺邦男嵐寛寿郎、若山富三郎、花柳小菊、宇治みさ子、高田稔、鳥羽陽之助、江川宇礼雄
続勤王?佐幕?女人曼陀羅(後篇)1948関沢新一渡辺邦男嵐寛寿郎、若山富三郎、明智十三郎、花柳小菊、宇治みさ子、江川宇礼雄、高田稔
姑娘と五人の突撃兵1954川内康範並木鏡太郎宇津井健、三ツ矢歌子、鮎川浩、御木本伸介、小高まさる
孔雀の園1948館岡謙之助島耕二小暮実千代、二本柳寛、宇佐美淳、植田耀子、入江たか子、香川京子
角兵衛少年と天狗騒動1951友田昌二郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、柳家金語楼、沢村晶子、飯田蝶子、黒川弥太郎、清川虹子、鳥羽陽之助
鞍馬天狗 青銅鬼1949高橋博並木鏡太郎嵐寛寿郎、宮城千賀子、宮川怜子、相馬千恵子、江川宇礼雄、高田稔、大河内伝次郎
鞍馬天狗と勝海舟1955高橋博池田富保嵐寛寿郎、早川雪洲、三浦光子、岡譲二、杉山昌三九、小笠原弘、中村是好
黒い乳房1952杉本彰土居通芳菅原文太、川喜多雄二、高宮敬二、小畑絹子、池内淳子、林寛、若杉嘉津子
黒帯無双1953青木義久内川清一郎若山富三郎、中山昭二、和田孝、田崎潤、安西郷子、日比野恵子、池内淳子
黒線地帯1951宮川一郎石井輝男天知茂、三原葉子、三ツ矢歌子、細川俊夫、大友純、鮎川浩、宗方祐二、吉田昌代
黒猫館に消えた男1958村山俊郎毛利正樹宇津井健、宮城まり子、江畑絢子、益田キートン、丹波哲郎、小倉繁、鮎川浩
群衆の中の殺人1953中川順夫中川順夫坪井研二、江見渉、森肇、小金井秀春、山本千鶴子、島崎和子
軍神山本元帥と連合艦隊1951館岡謙之助志村敏夫佐分利信、高島忠夫、宇津井健、中山昭二、若山富三郎、小笠原竜三郎、明智十三郎
群盗南蛮船 ぎやまんの宿1952三村伸太郎稲垣浩尾上梅幸、尾上松緑、尾上九朗右衛門、坂東彦三郎、市川男女蔵、花井蘭子
警察官1949関沢新一並木鏡太郎宇津井健、中山昭二、池内淳子、竜崎一郎、細川俊夫、御木本伸介、丹波哲郎
警察官出世パトロール1949赤司直小森白高島忠夫、小畑絹子、鮎川浩、大空真弓、花岡菊子、南利明、由利徹
芸者ワルツ1952笠原良三渡辺邦男竜崎一郎、相馬千恵子、宮川怜子、野上千鶴子、田崎潤、神楽坂はん子、高田稔
契約結婚1953飯田光雄渡辺祐介沼田曜一、寺島達夫、松浦浪路、大空真弓、小畑絹子、国方伝、並木一路、鮎川浩
汚れた肉体聖女1958杉本彰土居通芳高倉みゆき、大空真弓、城実穂、江見俊太郎、三村俊夫、魚住純子、高田稔
激闘の地平線1949七条門小森白松原緑郎、三ツ矢歌子、沼田曜一、扇町京子、若緑映子、芝田新、国方伝、若宮隆二
殺されるのは御免だ1952田辺虎男原功梅若正二、左京路子、三ツ矢歌子、殿山泰司、杉山弘太郎、松本朝夫、織井茂子
結婚三銃士1951柳井隆雄野村浩将上原謙、高杉早苗、笠置シヅ子、森赫子、若原春江、清川虹子、杉寛、江見渉
決闘不動坂の大仇討1952金田光夫山田達雄嵐寛寿郎、中村竜三郎、片岡彦三郎、江見俊太郎、坂東好太郎、北沢典子、山下明子
下郎の首1952伊藤大輔伊藤大輔田崎潤、嵯峨三智子、片山明彦、小沢栄、岡譲司、舟橋元、三井弘次、高田稔
剣侠江戸紫1953三村伸太郎並木鏡太郎大河内伝次郎、嵐寛寿郎、山根寿子、長谷川裕見子、徳大寺伸、大谷友右衛門
剣豪対豪傑 誉れの決戦1954中村純一近江俊郎宇津井健、藤木の実、江川宇礼雄、鳥羽陽之助、旭輝子、清川玉枝、千葉信男
検事とその妹1961外山凡平古賀聖人日比野恵子、筑紫あけみ、天知茂、丹波哲郎、中村彰、北原純、真山くみ子
剣聖 暁の三十六番斬り1950松木功山田達雄嵐寛寿郎、和田孝、林寛、前田通子、丹波哲郎、竜崎一郎、天知茂、辰巳柳太郎
現金と美女と三悪人1950市川崑市川崑藤田進、利根はる恵、堀雄二、東野英治郎、進藤英太郎、伊藤雄之助
剣難女難(前編)1954木下藤吉加藤泰黒川弥太郎、川喜多雄二、市川春代、徳川夢声、阿部九州男、堀正男、林加寿恵
剣難女難(後編)1949木下藤吉加藤泰黒川弥太郎、川喜多雄二、市川春代、徳川夢声、阿部九州男、堀正男、林加寿恵
憲兵1961井手雅人野村浩将中山昭二、岸恵子、堀雄二、片山明彦、東野英治郎、安部徹、小川虎之助
源平恋合戦1950杉本彰小森白高島忠夫、久保菜穂子、舟橋元、松島トモ子、大原譲二、田原知佐子、小倉繁
憲兵とバラバラ死美人1952杉本彰並木鏡太郎中山昭二、江畑絢子、天知茂、細川俊夫、松浦浪路、若杉嘉津子、鮎川浩
憲兵と幽霊1950石川義寛中川信夫中山昭二、久保菜穂子、三原葉子、万里昌代、天知茂、胡美芳
恋しぐれ 秩父の夜祭り1949山田達雄山田達雄宇津井健、北沢典子、村田英雄、伊達正三郎、芝田新、御木本伸介、若杉嘉津子
恋の応援団長1949井上梅次井上梅次小林桂樹、片山明彦、若山セツ子、関千恵子、丹阿弥谷津子、長谷川裕見子
恋の蘭燈1956佐伯清佐伯清池部良、白光(パイコワン:中国スター)、森繁久弥、暁テル子、伊志井寛
恋人1959和田夏十市川崑池部良、久慈あさみ、横尾泥海男、伊藤雄之助、若月輝夫、村瀬幸子、北林谷栄
恋文1959木下恵介田中絹代森雅之、久我美子、香川京子、宇野重吉、道三重三、安西郷子、関千恵子、夏川静江
高原の駅よさようなら1959山下与志一中川信夫水島道太郎、香川京子、柳永二郎、風見章子、田崎潤、南條秋子、岡村文子、小畑実
荒原の掠奪者1957山内亮一下村尭二宇津井健、松原緑郎、藤田進、瀬戸麗子、万里昌代、中野かほる、五月藤江
皇室と戦争とわが民族1958内田弘三小森白嵐寛寿郎、三ツ矢歌子、佐々木孝丸、宇津井健、沼田曜一、細川俊夫、天知茂、
皇太子の花嫁1957長谷川公之小森白島崎雪子、高島忠夫、和田孝、藤木の実、池内淳子、江畑絢子、三宅邦子、清水将夫
強奪された拳銃1960高橋二三木元健太国方伝、三村俊夫、三島謙、左京路子、鳴門洋二、千曲みどり
黄門と弥次喜多 からす組異変1959木下藤吉並木鏡太郎緑波、尾上菊太郎、沢村国太郎、市川春代、木戸新太郎、エンタツ
こころ妻1958中田晴康毛利正樹山根寿子、堀雄二
腰抜け二刀流1949三村伸太郎並木鏡太郎轟夕起子、香川京子、岸井明、森繁久弥、江川宇礼雄、花菱アチャコ、清川虹子
御存知黒田ぶし 決戦黒田城1958伍堂徹二加戸野五郎嵐寛寿郎、伊達正三郎、花園あやめ、松浦浪路、明智十三郎、坂東好太郎
近藤勇 池田屋騒動1956井手雅人池田富保嵐寛寿郎、左幸子、小笠原弘、徳大寺伸、清川荘司、宮川玲子、阿部九州男、高田稔

さ行

作品名公開年脚本名監督名出演者
さくらんぼ大将1958清島長利田中研古川緑波、村瀬禅、花沢徳衛、南條秋子、戸田春子、渡辺多賀子、川崎弘子
細雪1950八住利雄阿部豊花井蘭子、轟夕起子、山根寿子、高峰秀子、伊志井寛、河津清三郎、田中春男
さすらいの湖畔1956鈴木兵吾渡辺邦男折原啓子、中山昭二、高田稔、南風洋子、田崎純、柳永二郎
さすらいの旅路1956岸松雄中川信夫竜崎一郎、若山セツ子、田崎潤、暁テル子、宇都美清、清水将夫、清川玉枝、柳永二郎
殺人と拳銃1957浅野辰雄浅野辰雄近藤宏、芦田伸介、二瓶秀雄、南博之、立川雄三、岸旗江、ナレーター:金子信雄
殺人犯七つの顔1954村山俊郎三輪彰中山昭二、久保菜穂子、沼田曜一、江見俊太郎、葉山由紀子、中村彰
続殺人犯七つの顔(解決編)1952村山俊郎三輪彰中山昭二、久保菜穂子、沼田曜一、江見俊太郎、葉山由紀子、中村彰
殺人魔の接吻1956西沢治斎村和彦江見俊太郎、江畑絢子、恩田清二郎、南条秋子、松任谷国子
殺人容疑者1956船橋比呂志鈴木英夫丹波哲郎、石島房太郎、恩田清二郎、大町文夫、三田国夫、土屋嘉雄、小林昭二
サラリーマン喧嘩三代記1954井上梅次井上梅次藤田進、花井蘭子、若山セツ子、片山明彦、左幸子、田中春男、十朱久雄
三太と千代ノ山1953山本嘉次郎小田基義徳川夢声、岸井明、藤原釜足、神戸文彦、左幸子、横綱千代ノ山(特別出演)
三等社員と女秘書1952野村浩将野村浩将高島忠夫、舟橋元、宇津井健、久保菜穂子、前田通子、日比野恵子
残波岬の決闘1953菊島隆三内川清一郎中山昭二、藤田進、阿部徹、月形龍之介、嵯峨美智子、関千恵子
三百六十五夜(東京編)1952館岡謙之助市川崑上原謙、山根寿子、高峰秀子、堀雄二、野上千鶴子、大日方伝
三百六十五夜(大阪編)1952館岡謙之助市川崑上原謙、山根寿子、高峰秀子、堀雄二、野上千鶴子、大日方伝
しいのみ学園1953清水宏清水宏香川京子、花井蘭子、宇野重吉、河原崎建三、島崎雪子
死刑囚の勝利1953中村純一志村敏夫天城竜太郎、前田通子、松本朝夫、小倉繁、芝田新、田崎潤
地獄1955中川信夫中川信夫天知茂、沼田曜一、三ツ矢歌子、林寛、中村虎彦、宮田文子
草を刈る娘(思春の泉)1950館岡謙之助中川信夫左幸子、宇津井健、城実穂、岸輝子、高橋豊子、東野英治郎
思春の波紋1953出村栄藤原杉雄星輝美、瀬川美智子、城美穂、若杉嘉津子、溝口幸、中岡弘、沖啓二
静かなり暁の戦場1954久板栄二郎小森白天知茂、E・リクター、S・P・ガンジー、小林重四郎、御木本伸介、寺島達夫
慈悲心鳥1952館岡謙之助松林宗恵角梨枝子、中山昭二、香川京子、小川虎之助、清川玉枝、和田孝、宇野重吉
清水次郎長伝1955三村伸太郎並木鏡太郎高田浩吉、田崎潤、水島道太郎、月形竜之介、浜田百合子、丹下キヨ子、宮川玲子
蛇精の淫1953田辺虎男曲谷守平小畑絹子、三田泰子、浅見比呂志、細川俊夫、芝田新、岬洋二、九重京司
社長三等兵1957志村敏夫志村敏夫田崎潤、小笠原弘、和田孝、丹波哲郎、池内淳子、遠山幸子、キドシン、江見渉
社長野郎ども1951大貫正義斎藤寅次郎松原緑郎、浅見比呂志、三条魔子、松浦浪路、森川信、谷晃、並木一路、トニー谷
上海帰りのリル1950椎名文島耕二水島道太郎、香川京子、浜田百合子、森繁久弥、津村謙、胡美芳
重臣と青年将校 陸海軍流血史1954村山俊郎土居通芳宇津井健、細川俊夫、中山昭二、坂東好太郎、三ツ矢歌子、高倉みゆき
柔道流転(「天才長岡十段より」)1952青木義久内川清一郎若山富三郎、中山昭二、和田孝、田崎潤、安西郷子、日比野恵子、池内淳子
朱桜判官1953志原弘加戸野五郎坂東好三郎、明智十三郎、北沢典子、若杉嘉津子、松浦浪路、中村竜三郎
修羅八荒 薩多峠の剣陣1951渡辺邦男渡辺邦男嵐寛寿郎、若山富三郎、宇治みさ子、沼田曜一、阿部九州男
修羅八荒 猛襲伏魔殿1953渡辺邦男渡辺邦男嵐寛寿郎、若山富三郎、宇治みさ子、沼田曜一、阿部九州男
春色お伝の方 江戸城炎上1961松浦健郎阿部豊宮城千賀子、長谷川裕見子、花井蘭子、中村扇雀、水島道太郎、小笠原弘、高田稔
春色大盗伝1961八木保太郎冬島泰三中村扇雀、嵯峨三智子、南風洋子、田崎潤、飯田蝶子、三井弘次、川田晴久、森川信
女医の診察室1959小国英雄吉村廉原節子、上原謙、津山路子、風見章、中北千枝子、村瀬幸子、三宅邦子、河津清三郎
情炎峡1956小国英雄小田基義春日井梅鶯、田崎潤、野上千鶴子、霧立のぼる、藤原釜足、三原純、三島雅夫
将軍家光と天下の彦左1956内田弘三中川信夫中山昭二、明智十三郎、古川緑波、若山富三郎、天城竜太郎、中村竜三郎、宇津井健
少女妻 恐るべき十六才1959飯田光雄渡辺祐介宇津井健、小畑絹子、天知茂、星輝美、扇町京子、三条魔子、御木本伸介、鳴門洋二
勝利者の復讐1956金田光夫小森白細川俊夫、小畑絹子、沼田曜一、三田泰子、天知茂、鮎川浩、久保春二、小倉繁
女王蜂1949内田弘三田口哲久保菜穂子、中山昭二、天知茂、大空真弓、城実穂、三原葉子、小倉繁
女王蜂と大学の竜1959内田弘三石井輝男嵐寛寿郎、天知茂、吉田輝雄、浅見比呂志、万里昌代、三原葉子
女王蜂の怒り1958内田弘三石井輝男久保菜穂子、宇津井健、天知茂、中山昭二、高島忠夫、高倉みゆき、三原葉子
女王蜂の逆襲1956内田弘三小野田嘉幹天知茂、三原葉子、鳴門洋二、星輝美、池内淳子、御木本伸介
処女の性教室1949今井貞雄
女性操縦法1951小国英雄島耕二高峰秀子、森雅之、若原雅夫、江川宇礼雄、清川虹子、清川玉枝、高田稔
女体渦巻島1950岡戸利秋石井輝男吉田輝雄、三原葉子、万里昌代、星輝美、天知茂、近衛敏明、大友純、沖啓二
女体桟橋1956石井輝男石井輝男宇津井健、筑紫あけみ、三原葉子、矢代京子、葉山由紀子、吉田昌代、小倉繁
女優1960新藤兼人新藤兼人乙羽信子、小沢栄、東野英治郎、千田是也、内藤武敏、宇野重吉、日高澄子
次郎物語1958清水宏清水宏花井蘭子、望月優子、池内淳子、中山昭二、竜崎一郎、小暮実千代
白頭巾現わる1950三村伸太郎稲垣浩大河内伝次郎、藤田進、黒川弥太郎、江川宇礼雄、小杉勇、清川荘司、野上千鶴子
新・己が罪1956杉本彰毛利正樹乙羽信子、相馬千恵子、江畑絢子、千石規子、中山昭二、高田稔
神州天馬侠(第一部) 武田伊那丸1952丸谷剛萩原章藤間城太郎、川田孝子、小園蓉子、藤間紫、細川俊夫、天知茂、冬木京三
神州天馬侠(第二部) 幻術百鬼1957丸谷剛萩原章藤間城太郎、川田孝子、小園蓉子、藤間紫、細川俊夫、天知茂、冬木京三
神州天馬侠(第三部) 火ごま水ごま1958丸谷剛萩原章藤間城太郎、川田孝子、藤間紫、二葉あき子、細川俊夫、天知茂、江川宇礼雄
神州天馬侠(第四部) 天動地変1958丸谷剛萩原章藤間城太郎、川田孝子、細川俊夫、天知茂、松本朝夫、江川宇礼雄、藤間紫
人生選手1958菊島隆三田中重雄藤田進、花井蘭子、河津清三郎、堀雄二、月丘千秋、小林桂樹、江川宇礼雄
新日本珍道中(西日本の巻)1950川内康範近江俊郎高島忠夫、宇津井健、嵐寛寿郎、中山昭二、三木のり平、柳家金語楼、久保菜穂子
深夜の告白1961八木隆一郎中川信夫小沢栄、池部良、月丘千秋、千田是也、青山杉作、東野英治郎
新遊侠伝1952八田尚之佐伯清藤田進、森繁久弥、田崎潤、小堀誠、花井蘭子、火野葦平
新遊侠伝 遊侠往来1952八田尚之佐伯清藤田進、森繁久弥、田崎潤、小堀誠、花井蘭子、火野葦平
森林泥棒1953蓮池義雄田口哲伊豆肇、若山セツ子、利根はる恵、植村謙二郎、藤原釜足、菅井一郎、河津清三郎
スーパージャイアンツ1 鋼鉄の巨人1951宮川一郎石井輝男宇津井健、池内淳子、中山昭二、御木本伸介、瀬戸麗子、林寛、高田稔
スーパージャイアンツ2 続・鋼鉄の巨人1951宮川一郎石井輝男宇津井健、池内淳子、中山昭二、御木本伸介、瀬戸麗子、林寛、高田稔
スーパージャイアンツ3 怪星人の魔城1954宮川一郎石井輝男宇津井健、勝間典子、岩下亮、高松政雄、杉山弘太郎
スーパージャイアンツ4 地球滅亡寸前1957宮川一郎石井輝男宇津井健、勝間典子、岩下亮、高松政雄、杉山弘太郎
スーパージャイアンツ5 人工衛星と人類の破滅1957宮川一郎石井輝男宇津井健、三ツ矢歌子、浅見比呂志、川原健、林寛
スーパージャイアンツ6 宇宙艇と人工衛星の激突1955宮川一郎石井輝男宇津井健、三ツ矢歌子、浅見比呂志、川原健、林寛
スーパージャイアンツ7 宇宙怪人出現1958宮川一郎三輪彰宇津井健、勝間典子、中村彰、田原知佐子、浅見比呂志、大谷友彦、国方伝
スーパージャイアンツ8 悪魔の化身1955宮川一郎赤坂長義宇津井健、明日香実、瀬戸麗子、大谷友彦、宮田文子
スーパージャイアンツ9 毒蛾王国1953宮川一郎赤坂長義宇津井健、星輝美、大原譲二、御木本伸介、倉橋宏明
スター毒殺事件1954蓮池義雄赤坂長義天知茂、万里昌代、三原葉子、江見渉、沼田曜一、城実穂、江川宇礼雄
すっ飛び千両旅1954三村伸太郎志村敏夫田崎潤、南寿美子、嵯峨美智子、田中春男、木戸新太郎、坊屋三郎、内海突破
スパイと貞操1956赤司宏三山田達雄沼田曜一、万里昌代、三田泰子、細川俊夫、江見俊太郎、御木本伸介
世紀の勝敗1961内田弘三並木鏡太郎宇津井健、池内淳子、江畑絢子、沼田曜一、丹波哲郎、杉山弘太郎、小倉繁
青春怪談1958館岡謙之助阿部豊上原謙、高峰三枝子、宇津井健、安西郷子、越路吹雪、筑紫あけみ、千明みゆき
青春ジャズ娘1959北田一郎松林宗恵片山明彦、高島忠夫、フランキー堺、新倉美子、江利チエミ、ナンシー梅木
青春デカメロン1956鍛冶文六加戸野五郎岸井明、坊屋三郎、益田喜頓、山茶花究、香川京子、木戸新太郎
世界の母1957館岡謙之助野村浩将宇津井健、三ツ矢歌子、小畑絹子、江畑絢子、松本朝夫、小峯千代子、二本柳寛
惜春1957木村恵吾木村恵吾上原謙、山根寿子、笠置シヅ子、斎藤達雄、田中春男、清水将夫、伊藤雄之助
関の弥太ッぺ1952三村伸太郎渡辺邦男島田正吾、辰巳柳太郎、河村憲一郎、水原真知子、宇治みさ子、花柳小菊
セクシー地帯1953石井輝男石井輝男吉田輝雄、細川俊夫、三原葉子、三条魔子、池内淳子、沖竜次、鳴門洋二
絶海の裸女1956川内康範野村浩将中山昭二、久保菜穂子、沼田曜一、矢代京子、国方伝、斎藤千弥子
石中先生行状記 青春無銭旅行1955館岡謙之助中川信夫和田孝、小高まさる、井上大助、筑紫あけみ、左幸子、相馬千恵子、宮田重雄
背広さんスカートさん1955川内康範小森白舟橋元、日比野恵子、江畑絢子、小笠原弘、沼田曜一、丹波哲郎、阿部寿美子
0線の女狼群1955織田清司三輪彰小畑絹子、寺島達夫、丹波哲郎、大原譲二、国方伝、左京路子、千曲みどり
戦雲アジアの女王1949関沢新一野村浩将高島忠夫、高倉みゆき、丹波哲郎、中山昭二、宇津井健、江川宇礼雄、古川緑波
戦艦大和1949八住利雄阿部豊藤田進、舟橋元、高田稔、佐々木孝丸、小川虎之助、見明凡太朗、伊沢一郎
石中先生行状記 戦後派お化け大会1961井手俊郎佐伯清小林桂樹、川喜多小六、杉葉子、桜井良子、相馬千恵子、河村黎吉、三船敏郎
戦場のなでしこ1955川内康範石井輝男小畑絹子、三ツ矢歌子、宇津井健、星輝美、大空真弓、城実穂、瀬戸麗子
潜水艦ろ号 未だ浮上せず1961新井一野村浩将藤田進、中山昭二、小笠原弘、美雪節子、細川俊夫、片桐余四郎、小川虎之助
双竜あばれ雲(金竜の巻)1956安城礼太郎並木鏡太郎天城竜太郎、丹波哲郎、明智十三郎、小畑絹子、万里昌代、池内淳子、高田稔
続双竜あばれ雲(銀竜完結篇)1953安城礼太郎並木鏡太郎天城竜太郎、丹波哲郎、明智十三郎、小畑絹子、万里昌代、池内淳子、高田稔
底抜け青春音頭1951八住利雄斎藤寅次郎田端義夫、堺駿二、キドシン、伴淳三郎、川田晴久、柳家金語楼、古川緑波
その後の蜂の巣の子供たち1954清水宏清水宏蜂の巣の子供たち総出演、大庭勝、原田三夫、宗秋月
ソ連脱出 女軍医と偽狂人1955杉本彰曲谷守平細川俊夫、ヘレン・ヒギンス、御木本伸介、由木城太郎、国方伝

た行

作品名公開年脚本名監督名出演者
体当り殺人狂時代1952中田竜雄斎藤寅次郎池内淳子、和田孝、清川虹子、大宮デン助、小倉繁、坊屋三郎
大学の剣豪 京洛の暴れん坊1952川内康範佐伯幸三高島忠夫、筑紫あけみ、島崎雪子、丹波哲郎、遠山幸子、沼田曜一
大学の武勇伝1955川内康範佐伯幸三高島忠夫、筑紫あけみ、島崎雪子、丹波哲郎、遠山幸子、沼田曜一、荒川さつき
大虐殺1957内田弘三小森白天知茂、北沢典子、沼田曜一、細川俊夫、御木本伸介、杉山弘太郎、若宮隆二
体操競技 若い力1958柴田吉太郎
大天狗出現1949関上芳裕毛利正樹嵐寛寿郎、伊達正三郎、松浦浪路、坂東好太郎、久保春二、大原譲二、大谷友彦
大東亜戦争と国際裁判1952館岡謙之助小森白嵐寛寿郎、高田稔、竜崎一郎、小畑絹子、若杉嘉津子、高倉みゆき、A・H・ヒューズ
胎動期 私たちは天使じゃない1952新藤兼人三輪彰池内淳子、高須賀夫至子、広村芳子、山崎左度子、松浦浪路、三原葉子、天知茂
第二次世界大戦1955大方弘男大方弘男解説:高橋博、宮田輝
太平洋戦争 謎の戦艦陸奥1954葉山浩三小森白天知茂、菅原文太、沼田曜一、宇津井健、和田桂之助、細川俊夫、御木本伸介
太陽と血と砂1955佐々木正彦小野田嘉幹三ツ矢歌子、松原緑郎、寺島達雄、池内淳子、鳴門洋二、林寛、若宮隆二、沖竜次
太陽娘と社長族1955内田弘三小森白久保菜穂子、小畑絹子、瀬戸麗子、中山昭二、コロムビアトップ、コロムビアライト
鷹狩と小熊哀話1955平山清郎佐藤武高木新平、伊藤恵子、大木弦介、服部博光、宮沢美代子
高島忠夫の坊ぼん罷り通る1957松井稔近江俊郎高島忠夫、高倉みゆき、大空真弓、白鳥みづえ、天知茂、由利徹、八波むと志
宝さがし百万両1957八住利雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、堺駿二、伴淳三郎、星美智子、関千恵子、清川玉枝、神楽坂はん子
たそがれ酒場1957灘千造内田吐夢津島恵子、野添ひとみ、小杉勇、宇津井健、高田稔、江川宇礼雄、東野英治郎
脱衣室の殺人1957柳館雅章沢賢介大塚周夫、飯田覚三、和沢昌治、左京路子、多摩桂子、宝桂子、山田康雄
脱線三銃士1957勝俣真喜治千葉胤文由利徹、八波むと志、南利明、観崎きよ子、牧嗣人、折原啓子、丹波哲郎、左京路子
脱線恋愛三代記1958悠六介斎藤寅次郎柳家金語楼、月丘千秋、清川虹子、藤原釜足、木戸新太郎、伴淳三郎、有木山太
帰国1958岸松雄佐藤武池部良、堀雄二、井上正夫、野上千鶴子、山口淑子、田中春男、轟夕起子、花井蘭子
誰よりも金を愛す1959笠原良三斎藤寅次郎三木のり平、トニー谷、並木一路、浜野桂子、市川寿美礼、宇津井健、柳家金語楼
たん子たん吉珍道中(第一部) 豆狸忍術合戦1959三村伸太郎毛利正樹松島トモ子、小畑やすし、川田孝子、筑紫あけみ、和田孝、鳥羽陽之助、清川玉枝
たん子たん吉珍道中(第二部) 江戸恋い馬子唄1951三村伸太郎毛利正樹松島トモ子、小畑やすし、川田孝子、筑紫あけみ、和田孝、鳥羽陽之助、清川玉枝
たん子たん吉珍道中(第三部) 歌くらべ狸囃子1957三村伸太郎毛利正樹松島トモ子、小畑やすし、川田孝子、筑紫あけみ、和田孝、鳥羽陽之助、清川玉枝
地下帝国の死刑室1950葉山浩三並木鏡太郎宇津井健、池内淳子、和田桂之助、江見俊太郎、高宮敬二、寺島達夫、魚住純子
血吹雪下田街道1954八尋不二森一生大谷友右衛門、乙羽信子、田崎潤、進藤英太郎、横山運平、阿部九州男、久保菜穂子
地平線がぎらぎらっ1954内田弘三土居通芳天知茂、多々良純、ジェリー藤尾、星輝美、万里昌代、晴海勇三、沖竜次、高宮敬二
チャッカリ夫人とウッカリ夫人1955神谷量平渡辺邦男久慈あさみ、香川京子、折原啓子、田崎潤、田中春男、片山明彦、大泉滉、森繁久弥
続チャッカリ夫人とウッカリ夫人 底抜けアベック三段とび1953神谷量平渡辺邦男轟夕起子、暁テル子、折原啓子、田崎潤、田中春男、坊屋三郎、伴淳三郎、森繁久弥
チョイト姐さん 思いで柳1958佐伯幸三佐伯幸三山村聰、小夜福子、久保幸江、関千恵子、小笠原弘、高島忠夫、清川虹子、伴淳三郎
珍説忠臣蔵1954八住利雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、横山エンタツ、田端義夫、伴淳三郎、清水金一、キドシン、堺駿二
月が出た出た1955森岡良志村敏夫花井蘭子、小林桂樹、星美千子、高杉妙子、内海突破、小堀誠、鶴田六郎、赤坂小梅
月夜桜 鼠小僧色ざんげ1953成沢昌茂冬島泰三坂東鶴之助、中山昭二、水島道太郎、折原啓子、嵯峨美智子、野上千鶴子
月よりの母1958中田晴康阿部豊上原謙、久慈あさみ、夏川静江、小林桂樹、江川宇礼雄、田中春男、風見章子
鍔鳴り三剣豪1956内田弘三山田達雄嵐寛寿郎、片岡彦三郎、坂東好太郎、北沢典子、小畑絹子、池内淳子、高田稔
妻と女記者 - 若い愛の危機 -1957久板栄二郎千葉泰樹山根寿子、伊豆肇、角梨枝子、池部良、若山セツ子、菅井一郎、江川宇礼雄
鶴亀先生1960木村英一青柳信雄上原謙、高島忠夫、筑紫あけみ、花井蘭子、キドシン、三木のり平、三原葉子
剣姫千人城1956赤坂長義加戸野五郎宇治みさ子、中村竜三郎、明智十三郎、舟橋元、山下明子、九重京司、若杉嘉津子
貞操の嵐1953村山俊郎土居通芳高倉みゆき、高島忠夫、久保菜穂子、三ツ矢歌子、細川俊夫、舟橋元、林寛
貞操の街1955館岡謙之助志村敏夫宮城千賀子、月丘千秋、田崎潤、竜崎一郎、古川緑波、ディック・ミネ、水の江滝子
鉄血の魂1958内田弘三田口哲中山昭二、久保菜穂子、田崎潤、三ツ矢歌子、天知茂、中村是好、坊屋三郎
天下の鬼夜叉姫1950中沢信毛利正樹宇治みさ子、明智十三郎、若杉嘉津子、丹波哲郎、鮎川浩、天知茂、中村彰
天下の副将軍 水戸漫遊記1960仲津勝義中川信夫坂東好太郎、天城竜太郎、中村竜三郎、宇治みさ子、和田桂之助、明智十三郎
天狗四天王の逆襲1957銀座八郎並木鏡太郎天城竜太郎、和田桂之助、片岡彦三郎、明智十三郎、小畑絹子、高田稔、坂東好太郎
天国はどこだ1958瀬川昌治松林宗恵津島恵子、沼田曜一、木村功、金田正一(国鉄スワローズ)、町田行彦(国鉄スワローズ)
天皇・皇后と日清戦争1958館岡謙之助並木鏡太郎嵐寛寿郎、高島忠夫、宇津井健、中山昭二、沼田曜一、天知茂、丹波哲郎
天の夕顔1960八田尚之阿部豊高峰三枝子、藤川豊彦、田中春男、南省吾、水原久美子
東海道非常警戒1959宮川一郎山田達雄宇津井健、小畑絹子、伊達正三郎、瀬戸麗子、中西杏子、高宮敬二
東海道四谷怪談1961大貫正義中川信夫天知茂、若杉嘉津子、江見俊太郎、中村竜三郎、北沢典子、池内淳子、林寛、大友純
東京カチンカ娘1960中田晴康毛利正樹若原雅夫、折原啓子、古川緑波、川田晴久、清川虹子、暁テル子、河津清三郎
東京河童まつり1955八住利雄斎藤寅次郎柳家金語楼、田端義夫、川田晴久、関千恵子、清川虹子、キドシン、渡辺篤、古川緑波
東京シンデレラ娘1949赤坂長義井上梅次伴淳三郎、雪村いづみ、中山昭二、和田孝、高島忠夫、安西郷子、新倉美子、岸井明
東京のえくぼ1950小国英雄松林宗恵上原謙、丹阿彌谷津子、小林桂樹、江川宇礼雄、伴淳三郎、清川虹子、高峰秀子
東京のヒロイン1956長谷川公之島耕二轟夕起子、森雅之、入江たか子、香川京子、河津清三郎、斎藤達雄
東京の夜は泣いている1952柳川創造曲谷守平宇津井健、松尾和子、水原ユカ、三条魔子、竜崎一郎、中村彰、江見俊太郎
東京ロマンス 重盛君上京す1959岸松雄渡辺邦男森繁久弥、高島忠夫、新倉美子、笠置シヅ子、横山エンタツ、柳家金語楼、三木のり平
東京湾の突風野郎1956福田良二小森白吉田輝雄、小畑絹子、大空真弓、細川俊夫、アントニオ古賀、高宮敬二、国方伝
洞窟の秘宝1960浅野辰雄青戸隆幸松本朝夫、浜野桂子、国方伝、葉山夕起子、芝田新
慟哭1954猪俣勝人佐分利信佐分利信、小暮実千代、阿部寿美子、丹阿彌谷津子、南寿美子、三橋達也、笠智衆
東尋坊の鬼1950小川正志村敏夫藤田進、左幸子、田崎潤、片桐余四郎、鮎川浩、キドシン、芝田信、千明みゆき
闘争の広場1955三輪彰三輪彰沼田曜一、三ツ矢歌子、池内淳子、高田稔、松浦浪路、菊地双三郎、中村虎彦
童貞社員とよろめき夫人1954銀座八郎小森白中山昭二、小畑絹子、荒川さつき、田原知佐子、小川虎之助、宮田文子、小倉繁
毒蛇のお蘭1951大貫正義加戸野五郎小畑絹子、天知茂、坂東好太郎、中村竜三郎、若杉嘉津子、中村彰
毒婦高橋お伝1955仲津勝義中川信夫若杉嘉津子、明智十三郎、松本朝夫、舟橋元、山田美奈子、中村彰、丹波哲郎
毒婦夜嵐お絹と天人お玉1954岡戸利秋並木鏡太郎筑紫あけみ、若杉嘉津子、明智十三郎、江見渉、小倉繁、中村彰
怒号する巨弾1956石川義寛石川義寛宇津井健、三ツ矢歌子、天知茂、林寛、九重京司、沖竜次、国方伝、大友純、芝田新
嫁ぐ今宵に1955斎藤達雄斎藤達雄島崎雪子、山内明、坂本武、芦田伸介、清水将夫、飯田蝶子、斎藤達雄
怒涛の兄弟1949猪俣勝人志村敏夫中山昭二、松本朝夫、前田通子、花岡菊子、三ツ矢歌子
ドライ夫人と亭主関白1954近江俊郎近江俊郎高島忠夫、前田通子、坊屋三郎、宮城千賀子、並木一路、山田長正、島倉千代子
無宿猫1954笠原良三志村敏夫水の江滝子、大日方伝、江川宇礼雄、星美千子、宮川玲子、鳥羽陽之助、古川緑波
月の光 TERANG BOELAN1949岸松雄松林宗恵雪村いづみ、小笠原弘、沼田曜一、三原葉子、殿山泰司、天知茂、細川俊夫

な行

作品名公開年脚本名監督名出演者
長脇差大名1953松浦健郎加戸野五郎黒川弥太郎、南風洋子、小笠原弘、藤木の実、田崎潤、江川宇礼雄、佐々木孝丸
中山安兵衛(「高田馬場」より)1952佐伯清佐伯清嵐寛寿郎、花柳小菊、滝花久子、河津清三郎、清川荘司、東野英治郎
泣くな小鳩よ1952佐谷流平毛利正樹岡晴夫、野上千鶴子、宮川玲子、高杉妙子、一の宮あつ子、柳家金語楼
殴り込み女社長1955岡田豊斎藤寅次郎花菱アチャコ、神戸一郎、翼ひろみ、友美枝子、上田寛、宮田羊容、野辺かほる
何故彼女等はそうなったか(「少女の家」より)1948清水宏清水宏香川京子、池内淳子、藤木の実、三ツ矢歌子、宇治みさ子、高橋豊子、浪花千栄子
姫君行状記 謎の紫頭巾 1953内田弘三毛利正樹宇治みさ子、若山富三郎、筑紫あけみ、阿部九州男、本郷秀雄、小倉繁、小高まさる
姫君花吹雪 謎の紫頭巾 1954岸松雄毛利正樹宇治みさ子、若山富三郎、池内淳子、御木本伸介、本郷秀雄、岬洋二、泉田洋志
怪談鍋島の猫1958三村伸太郎渡辺邦男大河内伝次郎、小暮実千代、黒川弥太郎、清川玉枝、鳥羽陽之助、清川荘司
生首奉行と鬼大名1952葉山浩三小野田嘉幹中村竜三郎、伊達正三郎、坂東好太郎、小畑絹子、花園あやめ、北沢典子
南郷次郎探偵帳 影なき殺人者1951石川義寛石川義寛天知茂、三原葉子、水原ユカ、坂本武、細川俊夫、沖竜二、晴海勇三、鳴門洋二
南部騒動妲妃のお百1955大貫正義毛利正樹小畑絹子、北沢典子、中村竜三郎、明智十三郎、芝田新、岬洋二、伊達正三郎、林寛
新妻鏡1955村山俊郎志村敏夫高島忠夫、池内淳子、沼田曜一、前田通子、花井蘭子、古賀政男、島倉千代子
肉体女優殺し 五人の犯罪者1949中田勇石井輝男宇津井健、三ツ矢歌子、三原葉子、天知茂、御木本伸介、北令子、若月輝夫、林寛
肉体の野獣1954土屋啓之助土屋啓之助川喜多雄二、三田泰子、三条魔子、三原葉子、魚住純子、瀬戸麗子、中村虎彦
虹を抱く処女1955八田尚之佐伯清高峰秀子、上原謙、若原雅夫、宇野重吉、田中春男
日米花嫁花婿入替取替合戦1961岡田豊曲谷守平高島忠夫、日比野恵子、ジョージ・ルイカー、ヘレン・ヒギンス、御木本伸介
日本の道路1956
日本の虎1954葉山栄内川清一郎二本柳寛、中山昭二、長谷川裕見子、藤間紫、ヘレン・ヒギンス、宇津井健
日本敗れず1950館岡謙之助阿部豊早川雪洲、藤田進、高田稔、山村聰、柳永二郎、沼田曜一、細川俊夫、宇津井健
女護が島珍騒動1951平山雅巳富井照三佐山俊二、世和玄治、筑波澄子、白川晶雄、細爽、山田美奈子
鶏はふたゝび鳴く1950椎名麟三五所平之助佐野周二、伊藤雄之助、佐竹明夫、小園蓉子、左幸子、南風洋子、東野英治郎
人形佐七捕物帖 通り魔1958井手雅人毛利正樹嵐寛寿郎、徳大寺伸、清川荘司、かつら五郎、杉山昌三九、野上千鶴子、深川清美
人形佐七捕物帖 妖艶六死美人1961赤坂長義中川信夫若山富三郎、宇治みさ子、日比野恵子、阿部寿美子、山下明子、若杉嘉津子、天知茂
人形佐七捕物帖 大江戸の丑満刻1958川内康範中川信夫若山富三郎、宇治みさ子、和田孝、北沢典子、細川俊夫、鮎川浩、小高まさる
人形佐七捕物帖 花嫁殺人魔1957金田光夫加戸野五郎若山富三郎、日比野恵子、中村竜三郎、天知茂、城実穂、鮎川浩、小高まさる、林寛
人形佐七捕物帖 浮世風呂の死美人1961金田光夫毛利正樹若山富三郎、日比野恵子、若杉嘉津子、天城竜太郎、松浦浪路、田原知佐子
人形佐七捕物帖 腰元刺青死美人1951金田光夫山田達雄若山富三郎、日比野恵子、中山昭二、沼田曜一、天知茂、山村邦子、瀬戸麗子
人形佐七捕物帖 鮮血の乳房1955金田光夫小野田嘉幹中村竜三郎、伊達正三郎、北沢典子、三原葉子、松浦浪路、鮎川浩
人形佐七捕物帖 裸姫と謎の熊男1952宮川一郎山田達雄中村竜三郎、小畑絹子、細川俊夫、鮎川浩、小高まさる、伊達正三郎、嵐寛寿郎
仁侠三人男1955木下藤吉渡辺邦男片岡千恵蔵、黒川弥太郎、田崎潤、花柳小菊、沢村国太郎、尾上菊太郎、山口勇
人間魚雷回天1953須崎勝弥松林宗恵岡田英次、木村功、津島恵子、和田孝、高原駿雄、宇津井健、細川俊夫、沼田曜一
人間模様1960山下与志一市川崑上原謙、山口淑子、月丘千秋、青山五郎(三原純が改名)、江見渉、東山千栄子
忍術児雷也1954賀集院太郎萩原遼大谷友右衛門、若山富三郎、田崎潤、嵯峨三智子、新倉美子、利根はる恵
盗まれた恋1952和田夏十市川崑森雅之、久慈あさみ、川喜多小六、木匠くみ子、加藤道子、東野英治郎、志村喬
ノイローゼ兄さんガッチリ娘1955内田弘三倉田文人舟橋元、江畑絢子、阿部寿美子、柳家金語楼
覗かれた足1957小川記正阿部豊轟夕起子、澄川恵子、竜崎一郎、進藤英太郎、見明凡太郎、千明みゆき、小牧正英
望みなきに非ず1949八木隆一郎佐伯清小杉勇、竹久千恵子、小暮実千代、堀雄二、若山セツ子、江見渉、大日方伝
のんき裁判1949渡辺邦男渡辺邦男森繁久弥、小林桂樹、堺駿二、笠置シズ子、坊屋三郎、上原謙、柳家金語楼
ノンちゃん雲に乗る1951倉田文人倉田文人原節子、鰐淵晴子、藤田進、大泉滉、名古屋章、徳川夢声

は行

作品名公開年脚本名監督名出演者
爆笑王座征服1951毛利正樹嵐寛寿郎、由利徹、高島忠夫、宇津井健、大空真弓、久保菜穂子、宇治みさ子
爆笑青春列車1953小石明斎藤寅次郎花菱アチャコ、堺駿二、益田キートン、斎藤達雄、浪花千栄子、田端義夫、和田孝
白線秘密地帯1952内田弘三石井輝男宇津井健、三原葉子、筑紫あけみ、天知茂、荒川さつき、瀬戸麗子、葉山由紀子
爆弾を抱く女怪盗1955土居通芳土居通芳高倉みゆき、菅原文太、三原葉子、沼田曜一、三条魔子、吉田輝雄、御木本伸介
白昼の決闘1954八住利雄佐伯清池部良、杉葉子、田崎潤、小沢栄、岸旗江、菅井一郎
白鳥の騎士1951井手雅人組田彰造大友柳太郎、田崎潤、三原純、小笠原弘、大泉滉、戸上城太郎、南寿美子
白蝋城の妖鬼1954西沢治曲谷守平明智十三郎、和田孝、江畑絢子、北沢典子、丹波哲郎、小倉繁
長谷川一夫の銭形平次捕物控 平次八百八町1954冬島泰三佐伯清長谷川一夫、黒川弥太郎、花菱アチャコ、花井蘭子、伊志井寛、鳥羽陽之助
初笑い寛永御前試合1952八住利雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、横山エンタツ、堺駿二、伴淳三郎、益田キートン、清川虹子
果てしなき情熱1954和田夏十市川崑堀雄二、月丘千秋、笠置シヅ子、江見渉、(特別出演)山口淑子、淡谷のり子
波涛を越えて 真珠湾入港1951村田達二解説:宮田輝
波止場の王者1952石川義寛内川清一郎宇津井健、中山昭二、和田孝、三ツ矢歌子、前田通子、久保菜穂子、丹波哲郎
花真珠1958大木弘二阿部豊日比野恵子、島崎雪子、宇津井健、中山昭二、田崎潤、三宅邦子、小夜福子、高田稔
花と波涛1950池田忠雄松林宗恵上原謙、久慈あさみ、筑紫あけみ、岡田英次、高杉早苗、山内明、野上千鶴子
バナナ娘1952中田晴康志村敏夫並木路子、岸井明、田崎潤、清川虹子、江川宇礼雄、柳家金語楼
花火の舞1950川内康範小田基義岡晴夫、花柳小菊、重光彬、杉狂児、三島雅夫、羽鳥敏子、木匠マユリ、前島美智子
花祭底抜け千一夜1958賀集院太郎斎藤寅次郎花菱アチャコ、伴淳三郎、堺駿二、田端義夫、片山明彦、宮川玲子、清川虹子
花嫁吸血魔1953長崎一平並木鏡太郎池内淳子、三田泰子、寺島達夫、高宮敬二、瀬戸麗子、天草博子、矢代京子
母恋鳥(「カナリヤ先生と子供達」より)1955中川順夫中川順夫小畑絹子(木崎伸子)、渋沢準、森肇、福地悟朗、水原久美子、堤真佐子
母の曲1960笠原良三小石栄一三益愛子、上原謙、安西郷子、宇津井健、田中春男、清川玉枝、小暮実千代
母の秘密1956館岡謙之助内川清一郎轟夕起子、筑紫あけみ、三浦光子、小笠原弘、二本柳寛
母は嘆かず1949渡辺邦男渡辺邦男水谷八重子、永田とよこ、灰田勝彦、江川宇礼雄、西條茂代子、宮川玲子
母ふたり1956大木弘二野村浩将三益愛子、安西郷子、宇津井健、阿部寿美子、前田通子、荒川さつき、丹波哲郎
春の戯れ1951山本嘉次郎山本嘉次郎徳川夢声、高峰秀子、宇野重吉、飯田蝶子、三島雅夫、鳥羽陽之助
ハワイ珍道中1949八住利雄斎藤寅次郎花菱アチャコ、伴淳三郎、益田キートン、堺駿二、田端義夫、清川虹子、江利チエミ
ハワイの夜1955松浦健郎マキノ雅弘鶴田浩二、岸恵子、水の江滝子、御園裕子、水島道太郎、三橋達也、小杉勇
犯罪地帯を捜せ1956阿部桂一森園忠高野二郎、安田正利、石島房太郎、河上敬子、高杉哲平、高橋正夫
半処女1955岸松雄内川清一郎南風洋子、左幸子、片山明彦、南寿美子、城実穂、安西郷子、沼田曜一、和田孝
番場の忠太郎(「瞼の母」より)1953三村伸太郎中川信夫若山富三郎、桂木洋子、森繁久弥、山田五十鈴、鳥羽陽之助、阿部九州男
叛乱1951菊島隆三佐分利信細川俊夫、清水将夫、鶴田浩二、藤田進、和田孝、小暮実千代、津島恵子、佐分利信
東支那海の女傑1954内田弘三小野田嘉幹高倉みゆき、天知茂、細川俊夫、御木本伸介、沼田曜一、泉田洋志
美女決闘1955村山俊郎冬島泰三宇津井健、筑紫あけみ、宮城千賀子、水原真知子、遠山幸子、南風洋子、美雪節子
びっくり捕物帖 女いれずみ百万両1950中田竜雄渡辺邦男榎本健一、柳家金語楼、古川緑波、宇治みさ子、相馬千恵子、阿部九州男、トニー谷
人喰海女1954渡辺祐介小野田嘉幹宇津井健、三ツ矢歌子、三原葉子、丹波哲郎、万里昌代、殿山泰司
美男剣競録1950金田光夫赤坂長義天城竜太郎、中村竜三郎、日比野恵子、江川宇礼雄
美男をめぐる十人の女1959岡戸嘉外曲谷守平高島忠夫、久保菜穂子、筑紫あけみ、江畑絢子、藤木の実、城実穂、高橋豊子
ひばりが丘の対決1948岸松雄中川信夫高島忠夫、久保菜穂子、小倉繁、国方伝、矢代京子、石川冷、西一樹、原田繁信
ひばりの三役 競艶雪之丞変化(前編)1948渡辺邦男渡辺邦男美空ひばり、沼田曜一、若杉嘉津子、阿部九州男、北沢典子、丹波哲郎、坊屋三郎
ひばりの三役 競艶雪之丞変化(後編)1950渡辺邦男渡辺邦男美空ひばり、沼田曜一、若杉嘉津子、阿部九州男、北沢典子、丹波哲郎、坊屋三郎
緋牡丹記1950池田忠雄野村浩将佐野周二、花柳小菊、角梨枝子、和田孝、国方伝、筑紫あけみ、藤田進
姫君と浪人1955三村伸太郎志村敏夫香川京子、堀雄二、左幸子、高杉早苗、飯田蝶子、佐々木孝丸、東野英次郎
檜山大騒動(「剣豪相馬武勇伝」)1954筧和彦山田達雄嵐寛寿郎、小笠原竜三郎、日比野恵子、田崎潤、沼田曜一、天知茂、細川俊夫
平手造酒1952橋本忍並木鏡太郎山村聰、花井蘭子、月形竜之介、柳永永二郎、鳥羽陽之助、杉寛、汐見洋、小倉繁
飛竜鉄仮面1955岡戸利秋毛利正樹和田孝、中村竜三郎、明智十三郎、天知茂、宇治みさ子
悲恋まむろ川1960村山俊郎萩原章大谷友右衛門、美雪節子、花井蘭子、天知茂、阿部寿美子、相馬千恵子、林伊佐緒
桃色の超特急1953川上茂渡辺祐介松原緑郎、大空真弓、丹波哲郎、坂本武、鳴門洋二、若宮隆二、花井蘭子
風雲急なり大阪城 真田十勇士総進軍1951仲津勝義中川信夫天城竜太郎、日比野恵子、藤木の実、小笠原竜三郎、舟橋元、丹波哲郎、田崎潤
風雲三條河原1959西亀元貞並木鏡太郎島田正吾、辰巳柳太郎、山根寿子、遠山幸子、滝花久子、横山運平、新国劇総出演
風雲七化け峠1961鏡二郎並木鏡太郎嵐寛寿郎、三原葉子、深川清美、清川荘司、鳥羽陽之助、永田靖、杉山昌三九
風流交番日記1950須崎勝弥松林宗恵小林桂樹、安西郷子、阿部寿美子、宇津井健、志村喬、加東大介、丹波哲郎
風流滑稽譚仙人部落1951松木功曲谷守平大空真弓、三条魔子、菅原文太、沼田曜一、左ト全、丸山明宏、小畑絹子
風雲天満動乱(前編)1955土屋欣三山田達雄嵐寛寿郎、天城竜太郎、日比野恵子、中山昭二、藤間城太郎、筑紫あけみ
続風雲天満動乱(後編)1951土屋欣三山田達雄嵐寛寿郎、天城竜太郎、日比野恵子、中山昭二、藤間城太郎、筑紫あけみ
復讐秘文字峠(前編)1955杉本彰山田達雄嵐寛寿郎、坂東好三郎、明智十三郎、池内淳子、北沢典子、若杉嘉津子
復讐秘文字峠(後編)1951杉本彰山田達雄嵐寛寿郎、坂東好三郎、明智十三郎、池内淳子、北沢典子、若杉嘉津子
ブンガワンソロ1955和田夏十市川崑池部良、森繁久弥、伊藤雄之助、藤田進、久慈あさみ、若山セツ子、小沢栄
暴力五人娘1956岡戸利秋曲谷守平大空真弓、三条魔子、扇町京子、橘恵子、万里昌代、菅原文太、国方伝
暴力の王者1958赤坂長義内川清一郎宇津井健、中山昭二、丹波哲郎、久保菜穂子、江畑絢子、山下明子、水帆順子
亡霊怪猫屋敷1950石川義寛中川信夫和田桂之助、北沢典子、中村竜三郎、芝田新、宮田文子、五月藤江、江島由里子
母情1957清水宏清水宏清川虹子、徳川夢声、黒川弥太郎、坪内美子、清川玉枝、浦辺粂子、山田五十鈴
北海の叛乱1958木村千依男渡辺邦男上原謙、高島忠夫、藤田進、安西郷子、久保菜穂子、久慈あさみ、二本柳寛
坊ちゃん天国1958近江俊郎近江俊郎高島忠夫、久保菜穂子、三木のり平、清川虹子、市村俊幸、古川緑波、近江俊郎
坊ちゃんとワンマン親爺1958近江俊郎近江俊郎高島忠夫、久保菜穂子、由利徹、南利明、万里昌代、花岡菊子、並木一路
坊ちゃんの逆襲1960川内康範近江俊郎高島忠夫、池内淳子、江畑絢子、河上敬子、坊屋三郎、ジョージ・ルイカー
坊ちゃんの主将(キャプテン)1958近江俊郎近江俊郎高島忠夫、三ツ矢歌子、古川緑波、松本朝夫、柳家金語楼
坊ちゃんの特ダネ記者1961北田一郎近江俊郎宇津井健、久保菜穂子、角梨枝子、柳家金語楼、藤間紫、古川緑波、三ツ矢歌子
不如帰1953村山俊郎土居通芳高倉みゆき、和田桂之助、江畑絢子、大空真弓、村瀬幸子、岬洋二、林寛、丹波哲郎
ほらふき丹次1955八木隆一郎中川信夫藤田進、安西郷子、東野英治郎、水村国臣、三津田健、永田靖、小沢栄、左ト全

ま行

作品名公開年脚本名監督名出演者
股旅わらじ 恋慕笠1953八尋不二田坂勝彦大谷友右衛門、三浦光子、南寿美子、徳大寺伸、沢村国太郎、江川宇礼雄
窓から飛び出せ1951山崎謙太島耕二大日方伝、轟夕起子、小林桂樹、汐見洋、香川京子、清川荘司、藤原釜足
まぼろし鷹1951金田光夫山田達雄中山竜三郎、片岡彦三郎、寺島達夫、和田桂之助、北沢典子、矢代京子、松浦浪路
麻薬街の殺人1950浅野辰雄浅野辰雄殿山泰司、近藤宏、赤羽茂、本城智恵子
身代り紋三 地獄屋敷1958松浦健郎加戸野五郎若山富三郎、長谷川裕見子、黒川弥太郎、花柳小菊、宇治みさ子、佐々木孝丸
水戸黄門とあばれ姫1956岡戸利秋毛利正樹小畑絹子、坂東好太郎、和田桂之助、伊達正三郎、片岡彦三郎、三原葉子、沢井三郎
南十字星は偽らず1959成沢昌茂田中重雄高峰三枝子、若原雅夫、千田是也、殿山泰司、小堀誠、千石規子、ジプシーローズ
無警察1957金田光夫小森白天知茂、朝倉彩子、丹波哲郎、小畑絹子、石川冷、九重京司
向う三軒両隣り1 白百合の巻1953八住利雄渡辺邦男柳家金語楼、黒川弥太郎、浦辺粂子、田中春男、野上千鶴子、飯田蝶子
向う三軒両隣り2 スタコラ人生1959八住利雄渡辺邦男柳家金語楼、黒川弥太郎
向う三軒両隣り3 どんぐり歌合戦1954八住利雄斎藤寅次郎柳家金語楼、河津清三郎、飯田蝶子、江川宇礼雄、野上千鶴子、美空ひばり
向う三軒両隣り4 恋の三毛猫1954八住利雄斎藤寅次郎柳家金語楼、河津清三郎、飯田蝶子、江川宇礼雄、野上千鶴子、美空ひばり
息子一人に嫁八人1960法勝寺三郎志村敏夫宇津井健、日比野恵子、宇治みさ子、藤田進、花井蘭子、前田通子、藤木の実
娘ごゝろは恥づかしうれし1958永来重明小森白高島忠夫、久保菜穂子、青木はるみ、新倉美子、小林桂樹、清川玉枝、藤原釜足
娘十九はまだ純情よ1955井手雅人毛利正樹灰田勝彦、南寿美子、左幸子、キドシン、渡辺篤、あきれたぼーいず、高田稔
娘十八びっくり天国1953八住利雄斎藤寅次郎柳家金語楼、花菱アチャコ、月丘千秋、関千恵子、清川虹子、キドシン、渡辺篤
娘十六ジャズ祭り1953赤坂長義井上梅次雪村いづみ、片山明彦、高島忠夫、新倉美子、フランキー堺、高田稔、柳家金語楼
名月赤城山1957三村伸太郎冬島泰三大河内伝次郎、岩井半四郎、野上千鶴子、花井蘭子
名月佐太郎笠1959松浦健郎冬島泰三高田浩吉、津島恵子、田崎潤、小畑やすし、池内淳子、中山昭二、清川虹子、堺駿二
明治一代女1959成沢昌茂伊藤大輔小暮実千代、藤木の実、杉村春子、田崎潤、北上弥太郎、相馬千恵子、宮川玲子
明治大正昭和三代 六十年に亘る戦争実写 日本五大戦争1950鵜飼三平松石修解説:三神茂、高島陽
明治大帝と乃木将軍1959館岡謙之助小森白嵐寛寿郎、高倉みゆき、林寛、片岡彦三郎、和田桂之助、中村竜三郎、明智十三郎
明治天皇と日露大戦争 シネスコ版1953館岡謙之助渡辺邦男嵐寛寿郎、天城竜太郎、藤田進、宇津井健、中山昭二、高島忠夫、小笠原竜三郎
明治天皇と日露大戦争 スタンダード版1953館岡謙之助渡辺邦男嵐寛寿郎、天城竜太郎、藤田進、宇津井健、中山昭二、高島忠夫、小笠原竜三郎
名探偵アジャパー氏1950笠原良三佐伯幸三伴淳三郎、古川緑波、田キートン、横山エンタツ、清川虹子、柳家金語楼
女獣1959葉山浩三曲谷守平小畑絹子、松浦浪路、星輝美、左京路子、菅原文太
女豹の地図1958八田尚之田中重雄久慈あさみ、折原啓子、徳大寺伸、伊沢一郎、江川宇礼雄、若原雅夫
猛吹雪の死闘1954石井輝男石井輝男宇津井健、三原葉子、星輝美、菅原文太、大友純、宗方祐二
もぐら横丁1959清水宏清水宏佐野周二、島崎雪子、片桐余四郎、田中春男、宇野重吉、若山セツ子、森繁久弥
桃の花の咲く下で1958清水宏清水宏笠置シヅ子、柳家金語楼、花井蘭子、日守新一、北沢彪、大山健二、鳥羽陽之助
森繁の新婚旅行1957キノトール渡辺邦男森繁久弥、角梨枝子、紫千鶴、高島忠夫、中村メイコ
森繁の新入社員1958川内康範渡辺邦男森繁久弥、杉葉子、高島忠夫、清川虹子、坊屋三郎、横山エンタツ、柳家金語楼
森繁のデマカセ紳士1958須崎勝弥渡辺邦男森繁久弥、江畑絢子、紫千鶴、江川宇礼雄、阿部九州男、坊屋三郎、高田稔
森繁のやりくり社員1959川内康範渡辺邦男森繁久弥、杉葉子、小笠原弘、高島忠夫、久保菜穂子、遠山幸子、新倉美子
紋三郎の秀1959冬島泰三冬島泰三高田浩吉、角梨枝子、中山昭二、沢村国太郎、田中春男、堺駿二、小暮実千代
モンテンルパの夜は更けて1959八住利雄青柳信雄上原謙、香川京子、山内明、花井蘭子、小笠原弘、左幸子、北林谷栄、東野英治郎

や行

作品名公開年脚本名監督名出演者
野獣群1952浅野辰雄浅野辰雄殿山泰司、嵯峨善兵、近藤宏、立川雄三、左京路子、美波夏子、湯川れい子
野戦看護婦1958野村浩将野村浩将鶴田浩二、南風洋子、中山昭二、宮城千賀子、折原啓子、水島道太郎、藤田進
弥太郎笠 前編1958松浦健郎マキノ雅弘鶴田浩二、岸恵子、河津清三郎、村田知英子、江川宇礼雄、高田浩吉
弥太郎笠 後編1957松浦健郎マキノ雅弘鶴田浩二、岸恵子、河津清三郎、村田知英子、江川宇礼雄、高田浩吉
山のかなたに1957井手俊郎千葉泰樹池部良、角梨枝子、堀雄二、若山セツ子
闇の帝王と戦う兄弟1958新藤兼人阿部豊大日方伝、若原雅夫、小杉勇、山村聰、折原啓子、若山セツ子、村瀬幸子
夕焼け富士1957八尋不二中川信夫嵐寛寿郎、田崎潤、月丘千秋、伊藤雄之助、柳家金語楼、江川宇礼雄、高田稔
幽霊沼の黄金1958三村伸太郎山田達雄若山富三郎、中山昭二、日比野恵子、市川門三郎、瀬戸麗子、並木一路
雪夫人絵図1951依田義賢溝口健二上原謙、小暮実千代、浜田百合子、久我美子、柳永二郎、山村聰、浦辺粂子
「婦系図」より 湯島に散る花1958金田光夫土居通芳天知茂、高倉みゆき、佐々木孝丸、北沢典子、坂東好太郎、花岡菊子、三原葉子
湯の町悲歌1957佃血秋野村浩将山根寿子、近江俊郎、汐見洋、浦辺粂子、清川荘司、宮川玲子、田中春男、千石規子
湯の町姉妹1955小川清一山田達雄島倉千代子、池内淳子、沼田曜一、菅原文太、浅見比呂志、小畑絹子、三条魔子
湯の町夜曲 月の出の接吻1956福井吉良中川信夫近江俊郎、花井蘭子、江川宇礼雄、草香蘭子、水原久美子
夢よもういちど1956池田忠雄野村浩将上原謙、山根寿子、堀雄二、花柳喜章、高杉早苗、汐見洋
妖雲里見快挙伝(前編)1955川内康範渡辺邦男若山富三郎、小笠原竜三郎、宇治みさ子、遠山幸子、北沢典子、丹波哲郎、坊屋三郎
妖雲里見快挙伝(後編)1959川内康範渡辺邦男若山富三郎、小笠原竜三郎、宇治みさ子、遠山幸子、北沢典子、丹波哲郎、坊屋三郎
四谷怪談1954小国英雄毛利正樹若山富三郎、筑紫あけみ、相馬千恵子、田中春男、小倉繁、飯田蝶子
嫁入聟取花合戦1954八住利雄斎藤寅次郎柳家金語楼、横山エンタツ、花菱アチャコ、木戸新太郎、川田義雄、清川虹子
夜の緋牡丹1953八田尚之千葉泰樹伊豆肇、島崎雪子、田崎潤、龍崎一郎、月丘夢路
夜の未亡人1953山本嘉次郎島耕二田中絹代、久慈あさみ、竜崎一郎、伊豆肇、清川荘司、清川虹子、鮎川浩

ら行

作品名公開年脚本名監督名出演者
雷電(前編)1950杉本彰中川信夫宇津井健、北沢典子、坂東好太郎、中村虎彦、舟橋元、小畑絹子、江見俊太郎
続 雷電(後編)1955杉本彰中川信夫宇津井健、北沢典子、池内淳子、舟橋元(以下特別出演)東富士、天竜、綾川、清水川
裸女と殺人迷路1954川上茂小野田嘉幹和田桂之助、三ツ矢歌子、舟橋元、御木本伸介、丹波哲郎、万里昌代、若杉嘉津子
落花の舞1949友田昌二郎渡辺祐介宮城千賀子、宮川玲子、浜田百合子、田崎潤、江川宇礼雄、高田稔、森繁久弥
ラッキー百万円娘1950八住利雄斎藤寅次郎美空ひばり、横山エンタツ、花菱アチャコ、木戸新太郎、宮川玲子、古川緑波
リオの情熱1952長瀬喜伴瑞穂春海大木実、藤田進、安西郷子、小暮実千代
力道山の鉄腕巨人1953小崎政房並木鏡太郎力道山、小畑やすし、安西郷子、松島トモ子、丹下キヨ子、古川緑波、柳家金語楼
離婚1954小国英雄マキノ雅弘小暮実千代、佐分利信、田崎潤、江川宇礼雄、田中春男、杉狂児、斎藤達雄、英百合子
りゃんこの弥太郎1954八木保太郎マキノ雅弘河津清三郎、水原真知子、小泉博、千秋実、石黒達也、清水元、藤間紫、田中春男
流星1950館岡謙之助阿部豊山口淑子、大日方伝、山村聰、若原雅夫、野上千鶴子、千明みゆき、伊澤一郎、中村彰
-リルを探してくれないか-風の噂のリル1951浅野辰雄島耕二水島道太郎、片山明彦、南寿美子、浜田百合子
リングの王者 栄光の世界1951内田弘三石井輝男宇津井健、池内淳子、中山昭二、細川俊夫、若杉嘉津子、大谷友彦、高松政雄
私刑1952小沢効中川信夫嵐寛寿郎、池部良、花井蘭子、久我美子、進藤英太郎、東野英治郎
麗春花1955八田尚之島耕二島耕二、島崎雪子、伊豆肇、三宅邦子、花井蘭子
恋愛ズバリ講座1953武部弘道三輪彰天知茂 宇津井健、嵐寛寿郎、 菅原文太、松原緑郎、大空真弓、池内淳子 、万里昌代

わ行

作品名公開年脚本名監督名出演者
若い人たち1953新藤兼人吉村公三郎乙羽信子、日高澄子、木村三津子、中原早苗、岸旗江、金子信雄
若き日のあやまち1956植草圭之助野村浩将竜崎一郎、松本朝夫、左幸子、久世万里子、木匠久美子、相馬千恵子
若き日の啄木 雲は天才である1952館岡謙之助中川信夫岡田英次、角梨枝子、左幸子、若山セツ子、細川俊夫、山形勲、杉寛、城実穂
若君漫遊記 伏見稲荷の大仇討1957関沢新一加戸野五郎明智十三郎、天城竜太郎、日比野恵子、中山昭二、江川宇礼雄、丹波哲郎
続若君漫遊記 金毘羅利生剣1958関沢新一加戸野五郎明智十三郎、宇治みさ子、天知茂、北沢典子、鮎川浩、中村彰
続若君漫遊記 サタン城の魔王1958川内康範山田達雄明智十三郎、北沢典子、細川俊夫、瀬戸麗子、山下明子、高田稔、江川宇礼雄
若君漫遊日本晴れ 善光寺黄金道中1959伍堂徹二加戸野五郎明智十三郎、里井茂、広瀬康治、小畑絹子、沢井三郎、山下明子、中村竜三郎
わが恋はリラの木陰に1959井上梅次井上梅次中山昭二、宮城野由美子、佐々木孝丸、藤田進、関千恵子
若さま侍捕物帖 謎の能面屋敷1949井上梅次中川信夫黒川弥太郎、大河内伝次郎、柳家金語楼、河津清三郎、鳥羽陽之助、江川宇礼雄
若さま侍捕物帖 呪いの人形師1950井上梅次中川信夫黒川弥太郎、田崎潤、香川京子、清川玉枝、野上千鶴子、江川宇礼雄、清川荘司
若さま侍捕物帖 江戸姿一番手柄1951京中太郎青柳信雄坂東鶴之助、嵯峨美智子、喜多川千鶴、三浦光子、柳家金語楼、清川荘司
若さま侍捕物帖 恐怖の折り鶴1953京中太郎並木鏡太郎坂東鶴之助、嵯峨美智子、南寿美子、江川宇礼雄、清川虹子、益田キートン、堺駿二
若旦那の御縁談1953川内康範小森白高島忠夫、久保菜穂子、東野英治郎、飯田蝶子
森繁のペテン王1960須崎勝弥渡辺邦男森繁久弥、角梨枝子、久保菜穂子、三浦光子、柳家金語楼、藤田進
わかれ雲1959館岡謙之助五所平之助沢村契恵子、沼田曜一、三津田健、川崎弘子
忘れられた子等1957稲垣浩稲垣浩島村イツマ、笠智衆、堀雄二、泉田行夫、岩田直二
私は嘘は申しません1957館岡謙之助斎藤寅次郎松原緑郎、泉和助、水原ユカ、柳家金語楼、大宮敏光、トニー谷、由利徹、坊屋三郎